«Страна Восходящего Солнца»

2018-06-18

Она называлась когда-то

И звучно, и кратко – Ямато.
Теперь во всем мире зовется
Страной восходящего солнца
Из всех стран нашего огромного мира лишь Японию называют «Страной Восходящего Солнца». На первый взгляд, это не совсем справедливо, ведь ласковое солнце дарит свет и тепло всем людям без исключения. Но у японцев сложилось особое отношение к солнцу. Само название их страны означает «источник солнца». Согласно древним японским легендам, весь народ Страны Восходящего Солнца произошел от духов неба. Но только император «микадо» является потомком Богини Солнца. И до сих пор японцы считают свою страну одной большой семьей, а микадо почитают, как отца всей нации.
О Японии можно рассказывать бесконечно. Это и красота японской вишни сакуры, и искусство икебана, гигантские волны – цунами и храбрые самураи, «священный ветер» - тайфун и священная гора Фудзияма.
А чтобы в реальности соприкоснуться с духом Японии в библиотеке №48 прошла встреча Одесского перформера Милены Михайловны Недбаевой с ребятами пришкольного лагеря «Сонечко» ЗОШ №5.
Милена Михайловна – перформер, художник, фотограф, инициатор и автор проектаArtProfSpilka по развитию перформативного искусства в Одессе.
Перформанс – это необычное представление в сопровождении аутентичных музыкальных инструментов. В нашем случае были использованы – японская бамбуковая флейта Сякухати
- японская бамбуковая флейта Сякухати Хотику
- украинская деревянная флейта Сопилка
- окарины
- посох дождя (рейнстик)
- тибетская Поющая Чаша
- воздушные колокольчики
- тайландские деревянные лягушки-гуиро
- металлический лепестковый барабан Дрим-Драм
Недбаева Милена рассказала об истории и традициях Японии, ее достижениях и вкладе в мировую культуру. Затем мальчики и девочки с трепетным вниманием прослушали грусную и проникновенную японскую сказку о любви «История Аояги», в сопровождений аутентичных музыкальных инструментов.
По окончании встречи ребята имели возможность самим поиграть на этих необычных инструментах.
Япония – страна правил и традиций. А это означает, что и сегодня, как много веков назад, живы в японском доме почитание предков, уважение к старшим, любовь к природе и вежливость, - все то хорошее, что накопили люди древней Страны Восходящего Солнца за свою историю.