Караван впечатлений ''Музыкальные традиции Китая : история и современность''

2019-02-05

/Files/images/20190204_142925.jpg

2019 год объявлен годом Китая в Украине. В декабре 1991 года Китай признал независимость Украины, а в начале 1992 года (27 лет назад) установлены дипломатические отношения между Украиной и Китаем, развивается и углубляется сотрудничество в разных сферах, в том числе и в культуре.

В Китае издаются на китайском языке книги украинских писателей : Т. Шевченко, Л. Украинки, Ивана Франко и др.; большой интерес проявляется к музыкальной культуре Украины. Китайские студенты учатся во многих ВУЗах нашей страны, а украинских педагогов приглашают в университеты Китая обучать студентов.
4.02. 2019 г. в литературно-музыкальной гостиной Центральной городской детской библиотеки (Французский бульвар,11а) читатели встретились с Анной Шпак - солисткой Одесской областной филармонии, только вернувшейся из Китая, где она в течение учебного года обучала на вокальном факультете студентов китайского университета. Гостями библиотеки также были китайские студенты Одесской национальной музыкальной академии им. А.Неждановой (Ван На и Хен Тау) и концертмейстер Наталия Изуграфова. Рассказ о развитии музыкальной культуры Китая сопровождался показом видео-материалов и исполнением китайских и украинских песен.
В канун восточного Нового года (5 февраля) ребята познакомились с традициями, связанными с его встречей в Китае.