Е. Обоймина " Тайны женских портретов"

2020-03-22

/Files/images/IMG-b39ad75db8096915df02e31b27a1719b-V.jpg

Недавно я прочитала новую книгу писателя Е. Обойминой " Тайны женских портретов", которую настойчиво рекомендую всем читателям, независимо от профессии и возраста. Критерием при выборе личности у писательницы было, безусловно как можно шире представить спектр деятельности данной женщины. Однако, шедевры великих живописцев донесли до современных зрителей мысли, что женское начало неоднозначно, в нем заключено множество проблем, побед и трагедий. Глядя на эти прекрасные лица, задумываешься: какие жизненные коллизии, романтические и полные драматизма истории послужили причиной создания портретов? Как случилось, что судьбы художников переплелись с судьбами изображенных на картинах женщин? Автор этой чудесной книги хотела, чтобы читатель не только почерпнул из неё информацию, но и имел возможность поразмыслить, ответить на вопрос: почему жизнь этих героинь складывалась так, а не иначе. Книга ценна тем, что раскрывает многие секреты биографий мастеров прошлого и их моделей и утверждает, что подлинное величие женщины незыблемо и неоспоримо - красота, которую она несёт миру, и РЕБЁНКА, которого она дарит роду человеческому.

Библиотекарь библиотеки-филиала 21 Сиваковой Виктории Васильевны.