Самый правдивый человек на земле.

2020-03-27

В 2020 году исполняется 235 лет со дня выхода в свет книги Рудольфа Эриха Распе – «Приключения барона Мюнхаузена». Германия подарила миру много великих писателей, пользующихся мировой славой – Гёте, Гейне, Шиллер, братья Гримм, Гауф, Гофман, Ремарк, но имя создателя книги - юбиляра стоит особняком. «Барон Мюнхаузен» - одна из самых веселых на свете книг, любимых детьми и взрослыми. Вот уже 200 лет её читают во всех странах мира на десятках языков. Самые разные художники с удовольствием работают над смешными рисунками к этой книге.

В чем же секрет такого неизменного успеха? А в том что в любое время, в самые тяжелые периоды жизни книга несет оптимизм и жизнелюбие, утверждая, что без великих выдумщиков0020еловечество обречено на безрадостное существование. Мы читаем рассказы добродушного лгуна, выдумщика и остроумного рассказчика как смешную сказку, а сказка, как известно, помогает людям жить и выживать. Кроме того, книга рассказывает о жизни немецких помещиков, об их быте и интересах, но самым невероятным и занимательным «приключением» барона Мюнхаузена является появление этой книги на свет.

Итак, барон Мюнхаузен, родившийся в 1720 году и действительно служивший в России, добился успехов на военном поприще и благодарности самой Елизаветы Петровны. После службы он жил в родном городе и занимался хозяйством. Барон был человеком фантазёром. И после охоты всегда собирал общество любителей послушать необыкновенные рассказы, сплетая быль с небылицами, придумывал обстоятельства, где невозможно отличить правду от лжи. Этот успех вызвал зависть некоего анонима – врага, который прислал по почте барону «Путеводитель для веселых людей». Барон был в гневе. И читатели всего мира благодарны судьбе за то, что этот « путеводитель» попался на глаза Рудольфу Распе – человеку образованному, закончившему два университета, любителю книг и драгоценных камней, преподавателю античности. Но мы никогда не узнаем, почему Распе был вынужден уехать из страны. Известночто он сильно нуждался в деньгах и решил перевести на английский язык рассказы барона, добавив свой темперамент и свою фантазию. Это был фейерверк безоглядного вранья, вышедший под фамилией Мюнхаузен, так как Рампе был мастер врать, но побоялся ставить свою подпись на титульном листе. И эта книжка, выпущенная обманным путём и ставшая символом вранья, прославила Распе на весь мир.

Чем же интересна современному читателю эта книга? Что важного он может почерпнуть из неё? Вчитайтесь внимательно в эти рассказы, и перед вами пройдет череда спесивых немецких помещиков, невежественных, невероятно самодовольных, готовых приписать себе всевозможные подвиги, которые они могли бы совершить разве что во сне. Эта смешная книга поможет понять и рассказать читателю о повседневной жизни Германии 18 века. Читатель узнает, что Германия пользовалась скороходами для доставки писем, что мужчины носили парики с косичками, что страна воевала с Турцией и турки брали пленных в рабство, что немцы в 18 веке любили путешествовать, особенно в страны Востока. И читатель филиала №21, прочитав книгу юбиляр, которую, безусловно, рекомендуют библиотекари, вспомнит жизненную позицию барона Мюнхаузена: «Самое главное в наших делах – это крепкий дух». Когда человеку в тяжелой жизненной ситуации становиться грустно на душе, библиотекарь советует открыть эту книжку и научиться вытаскивать себя из трясины за волосы.

Разве есть что-либо мудрее этого жизненного совета?