Великі сини Українського народу.

2020-04-08

/Files/images/8 04 20 21.jpg

Легко любити Україну

До глибини своєї душ.

Значно важче любити Україну

До глибини своєї кишені.

(Є. Чикаленко–меценат, землевласник, вчений)

Меценатами называют богатого покровителя науки, культуры и искусства. История сохранила портрет и историю жизнедеятельности реального человека – Гая Цильнея - мецената, который дал начало меценатству еще 70 лет до нашей эры.

Библиотека-филиал №21 предлагает книгу Виталия Аблицова «Меценаты», которая познакомит читателей с историей меценатства, и благотворительностью в Украине. А из книги «100 великих Украинцев» вы узнаете о меценатстве и благотворительности прогрессивных украинских семей: Симиренко, Хоненко, Терещенко, уникальных по значимости вклада в развитие экономики, культуры, искусства, просвещения, представители которых при этом старались оставаться в неизвестности – «незаметными благодетелями». Книга «100 великих Украинцев» так же содержит биографические очерки исторических портретов выдающихся представителей разных слоёв общества – писателей, мыслителей, философов, художников, ученых, общественных, политических и религиозных деятелей, чьими усилиями на протяжении веков творилось Украинская культура, возрождалось украинское слово.