"Дорога к звёздам открыта!"

2020-04-11

Вся жизнь С.П.Королева, выдающегося ученого, академика, создателя космической техники была проникнута романтическим стремлением летать. Школьные годы прошли в Одессе. Сергей не только хорошо учился, но и полюбил работу столяра и кровельщика. В студенческие годы Королев продолжал создавать планеры. К 22 годам Сергей был уже известным конструктором и участником слётов планеристов в Коктебеле. Стремление летать выше и быстрее всех привело его к идее построить планер с ракетным двигателем. Королеву ещё не было 40 лет, когда его назначили главным конструктором баллистических ракет дальнего действия. В статьях центральных газет он с гордостью провозглашал: "Дорога к звёздам открыта!" С. П.Королев успел в 1965 году запустить автоматические станции, "Венера-2" и "Венера-3", но когда они достигли цели, его уже не было... В доме-музее посетителей встречает бронзовая скульптура ,"К звёздам". На постаменте выгравированы автографы 11 космонавтов, побывавших на орбите Земли при жизни Сергея Павловича Королева.

#Библиотека_филиал_4