Самый великолепный и причудливый в мире.

2020-04-16

С незапамятных времен павлин является олицетворением величия и «нездешней» красоты. Даже суровый Александр Македонский был сражён великолепием этой птицы. Этому представителю семейства фазаньих не стоит бояться недостатка внимания к своей особе. Ему достаточно распустить свой шикарный, сияющий всеми цветами радуги хвост. И хотя сейчас павлин может спокойно жить на любом частном подворье, его красота заслуживает того, чтобы о нем читатели узнали поподробнее.

Павлинов завезли из Азии в Европу в период расцвета греческой культуры. Когда они еще были редкой новинкой, их демонстрировали в Афинском храме лишь раз в месяц, в новолуние, причем, за большую плату. Ведь день новолуния считался священным днем богини Геры, а позже в Риме – богини Юноны. А поскольку только богиня могла волшебным образом рассыпать звезды с небес по удивительному вееру павлина, то вскоре он стал символом бессмертия. Птица увековечена на римских монетах. У себя на родине, в Индии, павлин давно стал легендой, и всем буддистам обижать его строго запрещено. Красавец пользуется у индийцев уважением не только за красоту, но и за пользу. Павлины первыми предупреждают путника о близости тигра или леопарда, а в окрестностях деревень убивают молодых кобр.

Библиотекари филиала 21 советуют читателям прочесть книги Н. Дмитриева «Соседи по планете», И.Сосновского «За кулисами зоопарка», Я. Линблада «Мир книги джунглей»