Как библиотеки помогали фронту и тылу в годы Великой Отечественной войны.

2020-05-08

Когда мы вспоминаем борьбу нашего народа против фашизма, не многие понимают, насколько непростым было прошлое такой, на первый взгляд, далекой от передовой отрасли, как библиотеки.

Согласно приказу Наркомпроса "О работе массовых библиотек в военное время", их деятельность включала в себя распространение военной литературы и "укрепление связи фронта и тыла". В библиотеках по-прежнему выдавали книги, но вдобавок организовывали чтения, беседы, выставки, коллективные прослушивания радио и даже собирали конференции, где можно было обсудить прочитанное. Для поднятия духа сограждан помещения читален украшали плакатами, стендами с фото, иллюстрациями и агитационными лозунгами.

В деревнях и селах работали не только стационарные библиотеки - в отдаленные районы регулярно приезжали передвижные библиотеки, свой вклад вносили и небольшие избы-читальни. Здесь можно было взять книги, послушать лекции, узнать новости с фронта и даже посмотреть кино.Книга часто служила поддержкой для тех, кто оказался в госпитале вдали от дома. Для них создавались библиотеки при медучреждениях. Для таких библиотек люди зачастую собирали фонд из домашних собраний.
Сотрудники библиотек и изб-читален работали с раннего утра до позднего вечера. День начинался с прослушивания утренней сводки Советского информбюро, переписывания информации от руки и развешивания в общественных местах. Затем нужно было забрать прочитанные и выдать новые книги, организовать, а иногда и самим провести лекции, нарисовать стенгазеты, выпустить боевые листки, выступить перед рабочими на производстве, провести занятие со школьниками по внеклассному чтению - библиотекари без преувеличения жили на работе, отдавая все силы и время своему делу. Тяготы военного времени сказывались не только на книжных фондах, но и на условиях труда. Библиотеки часто размещались в комнатках при домах культуры. Нередко эти помещения были не отапливаемыми, а зимой в них хранили продовольственные запасы, например зерно. Многие сотрудники совмещали работу в библиотеке с какой-то еще - в колхозе или на предприятии. Отработав смену на производстве или уборке урожая, они спешили помогать коллегам раздавать книги, организовывать кружки, лекции, художественную самодеятельность. А ведь у большинства были еще домашнее хозяйство и семьи, которые нуждались во внимании и заботе.Сегодня с теплотой и благодарностью мы вспоминаем всех, кто отстоял нашу Родину, кто на фронте и в тылу отдавал все свои силы ради Великой Победы!Заведующая отделом обслуживания Центральной детской библиотеки Волкова Людмила Ефимовна и читатель Волков Евгений в честь священной для всех нас даты дарят стихотворение Виктора Авдеева «Победой не окуплены потери» и песню Вениамина Баснера на стихи Михаила Матусовского «Прожектор шарит осторожно по пригорку» (из кинофильма «Щит и меч»).