Из жизни книг.

2020-06-23

Возможно, кто-то думает, что книги в библиотеке просто стоят и пылятся в ожидании читателей. Возможно, кто-то думает, что библиотеки уже вообще исчезли.

Но нет и нет. Библиотеки очень даже живы, активно обслуживают ненасытных читателей и двери всегда открыты новому.

Книги тоже не стоят просто так. Они передвигаются и живут своей очень интересной книжной жизнью. Путешествуют от одного дома к другому, помогают юным читателям формироваться и мудреть, развивают воображение, поддерживают в трудную минуту, сотрудничают в учебе и привлекают новых друзей.

Книги живут в разных семьях и становятся безмолвными свидетелями всевозможных жизненных историй. Порой, не по своей воле, они носят на себе чашки с чаем, тарелки с супом, мокрые фрукты, а также служат зонтом в плохую погоду или игрушкой для домашних питомцев.

От неправильного обращения даже новая книга может за две-три недели развалиться на куски. Да и «несчастные случаи» нельзя забывать. Любая книга может пострадать от огня и воды, от падений и других «травм».

Поэтому они требуют особенного порядка и ухода. От чего бы ни заболела книга, ее срочно нужно лечить. Ни одна болезнь сама собой не проходит. Даже «легкое недомогание», если на него не обратить внимание своевременно, непременно превращается в серьезное нездоровье, требующее особых мер.

Поэтому, как только заметили в книге что-то неладное, сразу же окажите ей срочную помощь.

Также в библиотеке мы ежедневно ухаживаем за книгами. Важно, чтобы они содержались в чистоте, сухости, следим за тем, чтобы на книги по возможности не попадали прямые солнечные лучи, лечим и приводим в порядок, чтобы книги как можно дольше служили нашим читателям.

На заметку:

Всем книгам нужен чистый комнатный воздух с температурой 18-20 градусов Цельсия, при влажности 50-60 процентов. Это самые лучшие условия для сохранения здоровья: и людей и книг. Ждем вас в библиотеке-филиале 26!