«На мосту сидел рыбак, не ловилося никак".

2020-07-21

/Files/images/изображение_viber_2020-07-06_13-11-49.jpg

Рыбалка объединяет семью! Тем более в нашем морском городе. Рыбаки – люди особенного склада. Вспомните слова Н. Заболоцкого: «и вот, забыв людей коварство, вступает он в иное царство».

Царство уединения, тишины и покоя.

Вглядитесь в картину В. Перова «Рыболов». Все мысли сосредоточены на одном: «Клюнет?». Глаза устремлены на поплавок: «Прыгает? Или нет?». Усатый добродушный рыболов в шляпе вызывает симпатию и даже улыбку: смотрит на удочки азартно, словно мальчишка. А вот картина того же Перова «Рыбная ловля». Дедушка и внук добывают себе рыбу на ужин. По грустным сосредоточенным лицам понимаешь, что они редко едят досыта, и рыба им необходима, чтобы не голодать. А сколько книг – рассказов и сказок - посвящено рыбакам! Сколько песен о труде рыбака мы поем!

А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», Кристиан Пино «Жан-Рыба и сирень». «Перышко и лосось», В. Астафьев «Царь – рыба». А кто из одесситов не знает «Шаланды полные кефали»? Мы живем в морском городе и приглашаем наших читателей получить яркое представление о нелегком труде земляков, прочитав предложенные библиотекарем книги об их романтической и очень востребованной профессии.

Кiлькiсть переглядiв: 131

Коментарi