Ко дню рождения Одессы

2020-08-26

/Files/images/Фил26 Одесса 1.jpg

Немного истории

Улица Льва Толстого – небольшая и уютная, со своей архитектурой и интересной историей. Известна она и тем, что на ней в доме номер 13 находится библиотека для детей № 26. За этими большими окнами на первом этаже – просторные залы, где веселые и доброжелательные сотрудники предложат книжки для души как для малышей и школьников, так и для родителей и преподавателей. А что же здесь было раньше? И почему у нас такие большие окна?

…Вот дом, который построил…

Итак, расположена библиотека в самом центре города, в доме-памятнике архитектуры, бывшем доходном доме И.Леви. Не исключено, что первоначально здесь был расположен склад муки (магазейн). В 1900 году участок приобрел купец II-й гильдии Соломон Яковлевич Телал, который владел им до самой революции. А Исаак Осипович Леви по доверенности купца С.Я. Телала занялся застройкой по Гулевой-Карангозова, 13.

Планировался большой доходный дом в 4 этажа в стиле неоклассицизма. Проект был выполнен архитекторами А.С. Панпуловым и Ф.А. Троупянским. Строить дом начали с дальнего конца двора, а когда Россия приняла участие в Первой мировой войне, и главное крыло еще не было достроено, то для экономии средств было принято решение о строительстве только половины главного здания.

Фасад дома планировался в богато украшенном исполнении, но из-за нехватки средств получил немного упрощенный вид. От ворот дома сохранился только люнет, в котором устроена специальная полочка, куда дворник ставил фонарь с наступлением темноты…

На первом этаже планировались торговые помещения (возможно для торговли мануфактурой или бакалейно-табачная лавка), поэтому в них устроены очень большие окна.

В первые послевоенные годы здесь размещается городской отдел здравоохранения, а с середины ХХ века и до наших дней – районная библиотека для детей №26, в доме № 13 по улице Льва Толстого.

Где эта улица…

Она появилась на картах города в 1828 году и именовалась по фамилии одного из домовладельцев, болгарского купца Гулевого. В 1908 году улице дал имя временный одесский генерал-губернатор генерал-майор Константин Адамович Карангозов, который сумел усмирить взбунтовавшихся матросов на броненосцах «Князь Потемкин» и «Георгий Победоносец» в 1905 г. После смерти офицера от руки террориста на Кавказе улицу и переименовали в его честь.

С 1923 года улица носит привычное для нас название в честь писателя Льва Николаевича Толстого. Лев Толстой оказался в Одессе проездом в 1854 году. В это время шла Крымская война, и будущий автор «Войны и мира» и «Анны Карениной» направлялся на театр военных действий. И в Одессе, гуляя по Приморскому бульвару, он дожидался возможности добраться в Севастополь. В письме, отправленном из нашего города, поручик Толстой так отозвался об одесситах: «Обладая чувством пылкой любви к Отечеству, они с большим достоинством и гордостью будут принимать участие в делах общественных».

Выложенная брусчаткой улица одна из старейших и важнейших в Одессе, ведь она соединяет центр города и Молдаванку, начинаясь от Соборной площади, и приводит на площадь Льва Толстого, где установлен бюст писателя. Интересно, что его установка в 1967 г. была приурочена не ко дню рождения писателя или юбилею города, а в честь 50-летия Великого Октября.

Кiлькiсть переглядiв: 146

Коментарi