Искусство линий и красок

2020-11-20

/Files/images/ХУД5.jpg

Художник берет в руки кисть - и мир превращается в сказку: он сверкает волшебными красками, от которых трудно оторвать взгляд. На полотне появляются портреты людей, необыкновенной красоты пейзажи и натюрморты, сказочные сюжеты.

Уважаемые юные книголюбы! Перед вами не совсем обычные книжки. Это сказки. Но сказки об искусстве, представленные младшим отделом детской библиотеки № 22 на книжной выставке "Сказки о художниках". Выдумка тесно переплетается в них с реальной историей и помогает узнать о стилях и направлениях в искусстве, легко запомнить важные факты, а главное - сами картины знаменитых мастеров.

Одна из сказок - это "Сказка о художнике и его тайне", повествующая о самой выдающейся личности эпохи Возрождения - Леонардо да Винчи.

Он рисовал портреты женщин, пытаясь раскрыть загадку каждой из них. И все чаще появлялась в его портретах тайна - взгляда, улыбки, грусти.

О том, как появился самый знаменитый в мире портрет, который называют "Мона Лиза", иногда "Джаконда", вы узнаете, прочитав эту книгу.